Новости

Перформанс на открытии выставки «Дверь закрой!»

24.10.2014
Количество просмотров: 2494

Для всех зрителей, пришедших  23 октября на открытие выставки Ивана Дмитриева «Дверь закрой!», стало неожиданностью, что при входе пришлось переступить через лежащего человека.

Перформанс Ивана Дмитриева «Шаг» —  акт, совершенный самим художником, был экспериментом со зрителем.

pr1

Перформанс показывал и заставлял почувствовать границы зажатости, внутренних барьеров или раскрепощенности, цинизма. Кто-то из гостей отказался переступить через человека, кто-то даже не замечал лежащего и спотыкался. Всё так же происходит в нашем социуме. Одни слишком скованы ритуалами, воспитанием, клише, «нормами поведения», другие игнорируют нормы морали.

Сколько культурных людей перешагнуло через живого человека? 274. Сколько человек приоткрыли дверь в своем сознании? Мы верим в лучшее.

Верим в то, что выставка помогла почувствовать замкнутость самого себя в своих же будничных ритуалах. Увидеть себя в работах искаженного, изломанного рутиной, клише, навязанными неистинными желаниями, фобиями или лжемечтами. Ощутить свои внутренние барьеры, которые отравляют жизнь, заставляя проживать «правильную» или чужую жизнь. Иван это художник, который умеет заставить зрителя думать, бояться, переосмысливать. Как итог  — меняться.

pr2
— Дверь закрой!

От неловкости сразу захлопываешь дверь. Почему-то чувство вины, стыда. Некомфортно. Неприятно вторгаться в чужое пространство. Зритель на открытие намеренно должен был пересечь личное пространство другого человека. Как минимум, это невоспитанно. Как максимум человеку неуютно, дискомфортно, стыдно. Именно такого рода первая эмоция помогала зрителю настроиться на принятие работ на выставке. Перформанс был актом  прямого воздействия и контакта со зрителем, для эксперимента по расширению восприятия. Равнодушных не было.

pr3
Приоткрыть дверь в сознание еще можно до 9 ноября включительно в галерее «Проспект».

Вход только лицам, достигшим 18 лет. Осторожно! Выставка может повлиять на психику!

Источник — галерея Проспект

=4828


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!