Новости

Новый термин — леттеринг

17.12.2013
Количество просмотров: 4271

В  подборку профессионального сленга, которую собирает Рекпортал, шрифтовой дизайнер Никита Канарёв добавил популярный термин  леттеринг (lettering).

Это искусство создания красивых и оригинальных надписей. Леттеринг — рисование букв, не стоит его путать его  с каллиграфией.

С XVIII века в Европе леттеринг использовали для оформления витрин и вывесок. Сегодня леттеринг можно заметить везде: на фасадах зданий, рекламных плакатах, в книгах и журналах. Он особо эффективен в упаковке, вывесках, витринах. За рубежом леттеринг прочно занимает свое место между шрифтом и иллюстрацией, но, к сожалению, в Барнауле, он редкость.

И все же, примеры леттеринга есть. Никита Канарёв показал свои работы для заказчиков и объяснил разную стилистику леттеринга. Например, в логотипе для отдела алтайского дизайна «Сорока» имеется отсылка к старым швейным машинкам «Зингер».

Бар «Гринго» создан в стиле Дикого Запада и салунов, «Чарли» — в стиле Диты фон Тиз, известной исполнительницы бурлеска, актрисы, танцовщицы и бывшей жены скандального лидера рок-группы Мэрилина Мэнсона, «Архитектор Анисифоров» — переосмысленная надпись на Доме архитектора. «Поехали» — в стилистике хромированных ретро надписей на кузове автомобилей.

=4556


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!