Новости

Вечная тема — мультики

04.11.2009
Количество просмотров: 1283

«Мультипликацию считаю квинтэссенцией всех искусств», — сказал дизайнер Александр Целовальников. И Рекпортал с ним согласен, поэтому собрал подборку мнений о любимых мульфильмах коллег по цеху.

Владимир Черепанов, креативный директор и совладелец POWER Creative Strategies:

В мультфильмах намного больше возможностей для выражения замысла. В них меньше жестких правил и ожиданий, в них легко можно отказаться от гравитации, времени, пространства и условностей.

Полная свобода предполагает более близкое общение автора и зрителя на основе образов, по своей природе близкими к символам. Есть много мультфильмов, которые симпатичны с детства, но если говорить о вдохновении и отношении к работе, то лучше Grrr не придумаешь.

Игорь Голованов, креативный директор и руководитель мастерской рекламы, телепродюссер:

Мне нравятся мультфильмы советского периода, такиекак «Винни Пух», «Ежик в тумане». В них есть настроение, характер и классные образы, полет фантазии. Видно правда, в то время пленка была на ацетоне.

Оля Азисова, дизайнер студии AZGRAPHIC:

Для вдохновения я смотрю фильмы Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki), студии Ghibli. Самый любимый мульт на сегодня — «Мой сосед Тотторо», про духа Лесов.

Никита Каликин, фрилансер:

Любимыми мульфильмами могу назвать произведения Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо» и «Унесенные призраками.

Александр Целовальников, владелец авторской студии дизайна:

Мультипликацию считаю квинтэссенцией всех искусств и отношусь к ней ОЧЕНЬ серьёзно! Мультик — высший пилотаж в творчестве. В мультипликации, если задуматься, не существует границ в авторском самовыражении – возможно, всё что придет на ум, что выскажет душа…

Норштейн как то сказал: -«Мультипликация – это тайны сознания и чувства, помещенные на пленку…» И я с ним согласен!

Любимых мультфильмов много и все нравятся по-своему — мультик — штука многогранная… В мультипликации пальму первенства отдаю 2D анимации. Восхищаюсь творчеством Татарского (земля ему- пухом) и студии «Пилот». Гарри Бардин — гений. Норштейн — само собой! Петров («Старик и море») — Айвазовский в мультипликации! Наш Винни Пух ОДНОЗНАЧНО круче — это Дзэн «по жизни». Думаю после  «Острова Сокровищ» Давида Черкасского это произведение Стивенсона в мультипликации можно больше не экранизировать — всё равно получится скучно.

Из «буржуйских» мэтров однозначно круто — сюрреализм Билла Плимптона, мировосприятие по Мэтту Гроенингу («Симпсоны»). Из последних впечатлений: интересным показался проект Mr. Freeman, обязательно посмотрите «Лесное минимал техно» — залепуха «ни на чём», а цепляет и лечит дурное настроение .

=3094


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!