Новости

Стартап — начало инновационного предпринимательства

28.10.2016
Количество просмотров: 2461

Барнаульские стартаперы презентуют свои проекты на первой конференции Ассоциации поддержки инноваций, которая пройдет в Барнауле 29 октября.

Ассоциацию учредили местные IT-компании – «Энтерра», «Митра» и Freematiq.

startap1

Презентация барнаульских стартапов обещает стать одним из ключевых событий конференции. На питч-сессии каждый участник получит обратную связь и рекомендации  от успешных бизнесменов, экспертов и представителей Фонда развития интернет инициатив (ФРИИ), партнера Ассоциации.

«Мы рассматриваем конференцию скорее как обучающее мероприятие, цель которого – вовлечь молодых людей в инновационное предпринимательство. Для этого мы отобрали более зрелые стартапы, их основатели – опытные предприниматели. Поэтому презентация – это и демонстрация проектов, и обмен опытом, и привлечение новых кадров», – отмечает генеральный директор компании «Энтерра», учредитель АПИ Дмитрий Старостенков.

На конференции будут представлены IT-проекты, направленные на автоматизацию разных сфер жизни.

startap4

Так, например, проект «На все 360°» стремится посредством высоких технологий облегчить жизнь туристам. «На все 360°» – это 3D-путеводитель, который позволяет в формате виртуального путешествия  прогуляться по улицам города, оценить достопримечательности и в режиме онлайн посетить любое заведение.

Автор проекта – предприниматель, автор курса пошаговой упаковки бизнеса во франшизу, спикер Корпорации Франчайзинга Игорь Носов. Целых 9 месяцев он вынашивал и продумывал  идею путеводителя. С тех пор «На все 360°» уже четыре года используют жители России, Казахстана, Белоруссии, Украины, были вылазки в Таиланд и Эстонию.

«Сейчас проект начинает новую жизнь. Поэтому от конференции я хотел бы получить единомышленников. Людей, которым интересно то, чем мы занимаемся, и которые хотели бы благодаря своим навыкам решать задачи проекта. Кроме того, я стараюсь учиться всему и всегда. Каждый день узнаю что-то новое, намеренно посвящаю время мастер-классам, курсам, книгам. Век живи – век учись!», – говорит руководитель проекта  «На все 360°», участник конференции АПИ Игорь Носов.

startap2

Без внимания не останется и торговля. Магистрант АлтГТУ Сергей Мальков презентует комплекс клиент-серверных приложений Price-Checker. Идея проекта появилась в прошлом году. По задумке Сергея, Price-Checker будет представлять собой мобильное приложение, с помощью которого покупатели смогут получить всю необходимую информацию о том или ином товаре: цена, торговая марка, размер, масса и другие.

Стартапер ставит перед своим проектом амбициозную цель – превратить посетителя торговой точки в покупателя. Планируется, что комплекс будет состоять из сервера, собирающего статистику, и клиентской части – непосредственно мобильного приложения. Сейчас проект находится на стадии разработки.

На автоматизацию торговли и продаж направлен проект еще одного участника конференции – директора компании «Где.ру», выпускника Президентской программы подготовки управленческих кадров Евгения Агеенко, который расскажет об одноименной поисковой системе. Сайт «Где.ру» – это доска бесплатных объявлений России, на которой любой желающий может разместить свое предложение. Система существует довольно давно, с 2003 года.

starap3

Оптимизировать процессы в жилищной сфере призвана система управления «умным домом», которую на конференции представит студент АлтГТУ Николай Колесников. Суть проекта – создать систему централизованного управления электроприборами в жилых домах, и тем самым помочь людям экономить на коммунальных услугах. По замыслу автора, в недалеком будущем благодаря системе каждый сможет создать и настроить свой собственный «умный дом». Кстати, в этом году она заняла второе место в конкурсе «Лучшие проекты информатизации» в номинации «Лучший IT-стартап».

Ожидается, что всего в конференции будет участвовать около 150 человек.

Конференция АПИ начнется 29 октября в 10.00 в Алтайском бизнес-инкубаторе по адресу ул. Мало-Тобольская, 19.

Справка: Ассоциация поддержки инноваций – некоммерческое объединение ИТ- предпринимателей Барнаула, основная цель которого – создать среду для появления и развития инновационных предприятий в регионе.

Источник — Ассоциация поддержки инноваций  

=4466


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!