Новости

Проект за 48 часов на Хакатоне

02.12.2016
Количество просмотров: 1957

В ноябре в Барнауле прошел второй городской форум ИТ-разработчиков в формате Хакатона. 48 часов работали программисты, дизайнеры, проект-менеджеры, маркетологи над прототипами IT-проектов, направленных на решение актуальных задач.

hakaton2_010

«Построение бизнеса – это процесс постоянного самосовершенствования. Мы проводим Хакатоны для того, чтобы начинающие стартаперы могли быстро проиграть разные ситуации, возникающие в бизнесе. Здесь мы проиграли модель развития стартапа в течение года», – отмечает генеральный директор компаний «Митра» и Freematiq, учредитель АПИ Денис Газукин.

В начале было заявлено 13 идей, но до конца дошли не все. В итоге на суд жюри и зрителей представили восемь проектов. Результаты команды презентовали на демофесте – заключительном, и, пожалуй, наиболее фееричном событии Хакатона. Эксперты выбрали самые перспективные, по их мнению, проекты, и наградили их приятными подарками.

В номинации «Высокая техническая сложность» приз получил проект ARPG, созданный под руководством студента АлтГТУ Романа Галкина. ARPG – это прототип игры-поединка с дополненной реальностью. По задумке авторов, должен был получиться своеобразный гибрид нашумевшего Pokémon GO и MMORPG (массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры), в котором пользователи с помощью геолокации будут сражаться с генерированными противниками или другими игроками, находящимися поблизости, и собирать разные полезные предметы, которые помогут выигрывать поединки.

efvk3zlobc

Систему поиска госконтрактов с авансом Dr. Gov отметили в номинации «Прогресс на Хакатоне». Инициатором проекта выступил Георгий Черняк. Он стремился создать инновационный поиск государственных закупок на основе предоставляемых открытых данных. По его мнению, закупки с авансом представляют наибольший интерес у поставщиков и подрядчиков, однако найти такой контракт крайне трудно. На форуме команда Георгия разработала базу данных, интерфейс и основной функционал сервиса.

Социально-важным проектом признана платформа для онлайн-обучения Innovation Web, цель которой – помочь ученикам и учителям находить друг друга. Руководитель проекта – предприниматель из Бийска Антон Белогородцев. Он уже давно вынашивал идею платформы, но именно на Хакатоне ее удалось воплотить. За 48 часов был создан полностью рабочий прототип, который позволяет осуществлять весь процесс онлайн обучения: регистрировать пользователей, создавать уроки, выкладывать и проверять домашние задания.

sof8u-bmhuy

«Мы создали платформу, которая позволит автоматически открыть онлайн-школу без дополнительных затрат. Разработка подобного продукта стоит достаточно больших денег, стоимость может достигать 300 тыс. рублей. Благодаря нашему сервису рядовой человек может зарегистрироваться, за символическую плату открыть школу и зарабатывать уже на своих знаниях. А ученики за символические деньги получают эти знания», – комментирует Антон Белогородцев.

Особым призом – поездкой в Санкт-Петербург на Северную стартап-школу, которую организует Фонд развития интернет-инициатив, – наградили предпринимателя Романа Левченко с проектом по автоматизации бизнеса Airux Software, который жюри сочли наиболее перспективным в плане быстрой монетизации. Сервис призван увеличить скорость работы с клиентами, и, соответственно, объемы продаж. Он уже был частично реализован до Хакатона, но здесь его удалось довести до логического завершения.

Чтобы помочь проектам, созданным на Хакатоне, между победителями в номинациях распределили призовой фонд, эквивалентный 50000 рублей.

Организатор марафона – Ассоциация поддержки инноваций, которую учредили местные IT-компании – «Энтерра», «Митра» и Freematiq.

Фото — Сергей Берденев

=3357


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!
Комментарии (0)
Добавить свой комментарий

Current ye@r *