Новости

Кодекс чести дизайнера

13.11.2014
Количество просмотров: 3387

Дизайнер принимает на себя профессиональную обязанность способствовать повышению социального и эстетического уровня общества – это строчки из Международного профессионального кодекса чести дизайнеров.

Он выставлен на сайте  выставки – конкурса «Золотая блоха».

Цель кодекса: формирование основных принципов международных этических норм в дизайнерской практике, принятых всеми организациями – членами ICSID.

Ответственность дизайнера перед обществом

1.    Дизайнер принимает на себя профессиональную обязанность способствовать повышению социального и эстетического уровня общества.
2.    Дизайнер обязуется с профессиональной ответственностью действовать в интересах экологии и защиты среды.
3.    Дизайнер должен высоко держать честь и достоинство своей профессии.
4.    Дизайнер не имеет права сознательно допускать ситуацию, в которой его личные интересы приходят в противоречие с его профессиональным долгом.

Ответственность перед другими дизайнерами

1.    Дизайнер не должен прямо или косвенно пытаться отстранить от работы другого дизайнера, а также с целью конкуренции уменьшать размер гонорара или прибегать к другим нечестным приемам. Дизайнер не должен умышленно приступать к выполнению профессиональной задачи, над которой работает другой дизайнер, не информируя его об этом.
2.    Дизайнер должен быть справедливым в критике, он не имеет права очернять ни работу, ни репутацию своего коллеги — дизайнера.
3.    Дизайнер но имеет права следовать указаниям клиента, если это ведет к созданию плагиата, а также сознательно создавать плагиат.

Вознаграждение дизайнера

1.    Дизайнер не имеет права выполнять работу, предложенную клиентом, не получая за это соответствующий гонорар: Дизайнер имеет право выполнять работу бесплатно или за сниженную оплату для благотворительных или общественных организаций.
2.    До оформления заказа дизайнер должен точно и подробно объяснить клиенту расчет общего вознаграждения.
3.    Дизайнер, который финансово связан с компанией, фирмой или предприятием, имеющими возможность получить прибыль, используя его советы, должен заранее информировать об этом клиента или работодателя.
4.    Дизайнер, у которого просили совет по приему на работу другого дизайнера, не имеет права получать от него за это вознаграждение.

Ответственность дизайнера перед клиентом

1.    Дизайнер должен работать в интересах клиента в рамках своего профессионального долга.
2.    Дизайнер не имеет права одновременно выполнять задачи, конкурирующие между собой, не информируя об этом заинтересованных клиентов или работодателей. Исключения — отдельные случаи, в которых традиционно принято, что дизайнер одновременно работает на конкурентов.
3.    Дизайнер должен конфиденциально относиться ко всем замыслам своего клиента, к организации и методам производства на предприятии. Дизайнер не должен разглашать такую информацию без согласия клиента.
4.    Дизайнер отвечает и за то, чтобы так поступал руководимый им коллектив.

Подробнее www.goldbloh.ru.

=3569


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!