Новости

IT-компании готовят «Открытое письмо президенту»

28.10.2010
Количество просмотров: 1213

С 13 октября Совет Федерации одобрил законопроект о льготной ставке страховых платежей во внебюджетные фонды для организаций области информационных технологий.

Но этот документ имеет несколько значительных ограничений: он распространяется только на организации, чей штат не менее 50 человек и доля дохода от реализации IT-продуктов (услуг) не менее 90%, а также получивших государственную аккредитацию.

Специфика IT-отрасли (а именно разработки программного обеспечения и web-сайтов) такова, что большая часть относящихся к ней компаний имеют гораздо меньшую численность. В среднем штат интернет-агентства насчитывает 10-30 человек. Соответственно, малые IT-компании, которых большинство, не попадают под  действие законопроекта и с 2011 года будут уплачивать страховые платежи во внебюджетные фонды в размере 34% от фонда оплаты труда.

Большая часть малых IT-компаний применяют упрощенный режим налогообложения и сейчас оплачивают страховые платежи во внебюджетные фонды в размере 14,2%. До 80% расходов таких компаний приходится на  налоги и расходы по оплате труда. Значит налоговая нагрузка на них возрастет гораздо сильнее, чем на  большинство других компаний.

Так что же произойдет с такими компаниями после повышения величины страховых платежей во  внебюджетные фонды с 1 января 2011 года?

Из-за резко возросшей налоговой нагрузки они практически не смогут, сохранив прежний уровень цен и заработную плату персонала, получать прибыль. Выхода будет два — либо закрыться, либо работать «в черную». В любом случае, государство только потеряет в налоговых поступлениях. А сотрудники закрывшихся компаний пополнят ряды безработных.

Основные пункты письма:

«Просим пересмотреть законопроект о введении льготной 14-процентной ставки страховых платежей во внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий:

•    Отменить ограничение по количеству персонала, или значительно уменьшить требования к минимальному размеру штата компании, чтобы он соответствовал реальным размерам большинства малых IT-компаний (10-30 человек).
•    Сделать более мягкими требования по доле дохода от реализации IT-продуктов (услуг), и утвердить четкий перечень продуктов (услуг) к ним относящимся.
•    Ввести упрощенную процедуру государственной аккредитации для малых IT-компаний». Подписать письмо все желающие могут на www.it-esn2011.ru.

Подписать письмо все желающие могут на www.it-esn2011.ru.

В свою очередь «Рекпортал» обращает внимание, что новые налоговые ставки будут введены не только для IT-компаний, но и для дизайн-бюро и рекламных агентств.

Источник — rekportal.ru

=3601


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!