Новости

Феминистки и Сексисты

25.01.2011
Количество просмотров: 1482

На волне  рекламофобии российская инициативная группа «За феминизм» учредила премию «Сексист года» с отдельной номинацией «Сексистская реклама».

Для тех, кто не в курсе, сексист – это человек, который считает, что женщина нужна только для секса и рождения потомства. Любимая фраза сексиста: «Молчи, женщина, твой день 8 марта».

Сексистская реклама  –  реклама, созданная сексистом. Или реклама, которая  выпячивает все мужское, а женщину старается обидеть побольнее.

Такой самой обидной для себя рекламой российские феминистки признали серию роликов и принт-макетов крема для бритья ARKO (агентство маркетинговых коммуникаций Znamenka).

Российские эмансипе углядели в слогане «Родиться мужчиной – это плюс» следующие подтексты: «Мужчина по определению лучше женщины. Он стоит на более высокой ступени, а женщина – занимает низкий статус и быть женщиной – плохо». Странно, в этой рекламной кампании совсем не говорится о женщинах, а только о щетине и бритье.

Феминистки придрались и к рекламе стирального порошка Тide, шоколадного батончика Snickers с Волочковой. Из первой рекламы со слоганом «Тайдом стирать — детей не ругать» российские эмансипе сделали  вывод: «стирка (равно как и готовка) – сугубо женское дело. Женщина – это машина по обслуживанию домашних».

Посыл второй, по мнению феминисток, читается так: «Женщина занимает низкий, подчинённый статус, и потому мужчина в момент усталости превращается именно в неё. Следовательно, надо съесть батончик и тогда ты опять станешь Мужчиной – высшим существом».

В список номинантов попал  ролик  магазина  «Кухнистрой» со слоганом: «А! Какой большой!!!» и наружная реклама бытовой техники MediaMarkt со слоганом «У нас найдёшь больше, чем ожидаешь».

Вполне можно понять, почему в номинанты выбраны «Кухнистрой» и «MediaMarkt», но совсем не понятно, чем крем для бритья ARKO так зацепил феминисток, чем унизил и обидел. Все-таки здоровое чувство юмора не надо терять, даже если вы и встали на сторону феминизма.

=2383


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!