Новости

«Дюшес» сделал из суши макароны

28.11.2012
Количество просмотров: 1598

На прошлой неделе разразился скандал. В его центре барнаульская студия Dyshes’ Video, которая в видео для ТД «Алтан» сплагиатила идею агентства «Восход».

Написал об этом ведущий интернет-ресурс о рекламе Sostav в публикации «Восход» нашел плагиат в макаронах». Рекпортал обратился за комментарием к маркетологу «Алтан»  Вячеславу Марчкову, но получил ответ: «К сожалению, компания воздерживается от комментариев данному прецеденту на текущем этапе».

Позиция РА «Восход» отражена на их сайте:

«Карапули, которые в «Восходе» придумали для «Мира Суши», так вдохновили производителей макарон Granmulino из Барнаула, что они решились на весьма странный поступок. Взяли, да перепели про себя. Думали, наверное, что никто не заметит. Или думали, что если поменять бренд на пэкшоте, то это уже не плагиат. Барнаульская видеостудия «Dyshes Video» пошла на поводу у клиента. Наверное, очень деньги были нужны. Макароны Granmulino, так беззастенчиво вломившиеся в «Мир Суши», даже не представляют, как нелепо выглядят в чужом мире. Нужно будет очень много имбиря и вассаби, чтобы замаскировать этот эрзац».

Студия «Dyshes’ Video» предпочла хранить молчание. Кстати, эта студия под руководством Андрея Нартыша снимала клип с молодежным гимном Барнаула.

Несколько терминов

Мимикрия (англ . mimicry, от греч. mimikos — подражательный) ─ в рекламе как в любом бизнесе есть новаторы и есть «последователи» (марки «паразиты»). Первые создают новые рекламные ходы, а вторые садятся им «на хвост» или на шею, эксплуатируя чужое,  используя для себя накопленную эффективность, ранее достигнутую первопроходцами.

Подделка (плагиат) ─ очевидное, чаще всего точное повторение чужого рекламного обращения (или активного звена сюжета, сценария, слогана) для рекламы своего товара часто отличной от оригинала товарной группы, иногда в ином канале массовой коммуникации. Это неприкрытое заимствование чужого рекламного создания с нарушением авторских и смежных прав первичных разработчиков.

=29


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!