Юлия Шмелёва — тот самый дизайнер-иллюстратор сувениров, которую задела регистрация фразы «Барнаул — столица мира». Она могла бы злиться на Роспатент, но выбрала другой путь.

Сувенирные открытки о Барнауле. Фото: Юлия Шмелева.
«Сувениры с изюминкой» на ВДНХ
Дело в том, что Юлия выпускала авторские открытки, где была изображена башня Дома под шпилем и написана леттерингом крылатая фраза о столице мира. Из-за регистрации фразы в феврале 2026 года в качестве товарного знака художнице пришлось изъять из продажи эти открытки. Но после консультации с юристом она поняла, что если партия товара отпечатана до регистрации, владелец патента должен дать возможность распродать товар. Открытки вернула в продажу и сейчас тираж распродается.

Сувенирные монпансье в «Шишка Алтай». Фото: из личного архива.
Сувенирными открытками с темой Алтай и Барнаул Юлия Шмелёва занимается уже несколько лет. В портфолио — серия с акварельными иллюстрациями для туристско-информационного центра Алтайского края, сувенирная продукция в сотрудничестве с лавкой «Шишка Алтай» и авторские сувениры, которые представлены в магазине «Твоя полка».
«Случай с патентованием фразы „Столица мира“ заставил меня погрузиться в тему авторского права и подтолкнул к саморазвитию — в моменте соединились знания, опыт, знакомства, желание делать новое. Я стала работать с сувенирной продукцией основательно, не как раньше ситуативно и разрозненно. В соавторстве с мастером керамики Мариной Миллер мы сделали линейку „Сувениры с изюминкой“», — рассказала Юлия Шмелёва.

Юлия Шмелёва и Марина Миллер. Фото из личного архива.
10 июня в Москве, на ВДНХ, откроется международный туристический форум «Путешествуй.РФ». Здесь на стенде Алтайского края будут представлены и «Сувениры с изюминкой» двух барнаульских авторов — открытки, керамические магниты, броши, сережки и брелоки.
На вопрос об отношении к ситуации с патентованием крылатой фразы Юлия философски отвечает: «Все, что ни делается, — к лучшему». И ждет решения второго заседания по оспариванию регистрации, которое пройдет 10 июня.
Барнаул — город шпилей
Начиналась история авторских сувениров Юлии Шмелевой в 2022 году, со знакомства с лавкой «Шишка Алтай». Тогда Юлия преподавала рисунок и участвовала в серии пленэров в городе. Её скетчи заметили и предложили создавать иллюстрации для нанесения на сувениры. С тех пор тема идентичности Барнаула стала ключевым сюжетом. В её основе идея с башнями и шпилями — архитектурными символами из культурного кода города.

Скетчи с пленэров. Фото: из личного архива.
«У меня есть иллюстрация боковой башенки Дома архитектора на улице Анатолия, разные варианты Дома под шпилем, башня Театра кукол, которую наносили на коробочки с монпансье. Рисовала пожарную каланчу „Московского проспекта“, где находится Музей город, но пока не использовала», — поясняет художница.
Находить и внедрять символы Барнаула в сувениры — задача не простая, а со звездочкой. Она требует знаний и любви к городу. Не каждый мастер возьмется за тему городских символов, многие предпочитают чистое творчество.

Сувенир по итогам мастер-класса. Фото: из личного архива.
Не так давно Юлия Шмелева участвовала в мастер-классе «Интеграция локальной идентичности в идеи, продукты, события предпринимателей», который проводил центр «Мой бизнес». Иллюстратор рассказала, что под руководством тренера по развитию креативного мышления Варвары Титовой они в группах искали ассоциации, которые можно транслировать в свои продукты и внедрять в развитие туризма. Одна из ассоциаций с Барнаулом — большое количество шпилей как в исторической, так и в современной архитектуре.
От дизайна к сувенирам
Интерес к архитектуре у Юлии Шмелёвой возник еще с детских лет, когда она жила в Бийске. В школьные годы увлеклась краеведением и была на экскурсиях в легендарных особняках известных бийских купцов. Особое впечатление своими тайными проходами в стенах и башней со стеклянными окнами оставил исторический комплекс Архиерейского подворья.
«После школы я поехала в Барнаул учиться в архитектурно-строительном колледже, выбрала дизайн интерьера. Позже заинтересовалась акварельной иллюстрацией и основами акварели, дальше был опыт работы с фотостоками, после — обучение по созданию персонажной иллюстрации, затем прошла годовые курсы по графическому дизайну в Skillbox и „Логомашине“. Из последнего — обучение леттерингу в школе Анны Лиепиной», — делится Юлия Шмелева этапами саморазвития в профессии иллюстратора-дизайнера.

Дизайн и полиграфия для студии керамики. Фото: из личного архива.
В сфере графического дизайна Юлия продолжает работать, есть постоянные заказчики на полиграфию, баннеры упаковку, малый фирменный стиль. Но направление туристических сувениров дает самодостаточное дело, к которому долго шла. Здесь есть работа руками, а не только за компьютером, есть возможность экспериментировать и видеть результат своего труда.
«Мой интерес к туристическим сувенирам возник еще в детстве. Я обожала разглядывать атласы и карты, мечтала о путешествиях. И как только появилась возможность — стала ездить везде. Питер, Урал, Байкал и центральная Сибирь, в Индии была от юга до Гималаев, Сочи, Крым. Отовсюду привозила знаковые сувениры и сейчас мне это помогает», — рассказывает Юлия Шмелева.

Сувенирные спички, брелок, открытки-раскраски. Фото: из личного архива.
Из новых экспериментов с сувенирами — выпуск спичек с иллюстрациями Барнаула и Алтая, 3D-брелок с буквами «Барнаул», набор открыток-раскрасок о городе, его идея была опробована во время мастер-класса для подопечных благотворительного фонда «Облака», приглянулась всем и теперь пошла в продажи.
Смотрите также
От неформального девиза Барнаула до сильного сувенира. Мнения экспертов
Поделиться мнением можно в нашем ТГ канале