Наружная реклама/ Вывески

Процветай, жемчужный наш край…

18.09.2012
Количество просмотров: 2107

Эксперты и участники Рекпортала высказывают свое мнение о наружно-социальном творчестве к 75-летию. Обсуждаются  баннеры с площади Советов  ─  «Жемчужина России», «Я люблю эту землю», «Алтайский край – это мы».


Оксана Клипенштейн, заместитель начальника управления Алтайского края по печати и информации, начальник отдела информационной работы и новых проектов, заместитель председателя совета :

─ Макеты социальной рекламы  «Я люблю эту землю!» — это проект Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего». Он реализован на средства гранта в сфере экологического воспитания, образования и просвещения управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.  

25 июня 2012г. макеты проекта «Я люблю эту землю!» вынесены для рассмотрения на заочное заседание методического советам по вопросам социальной рекламы при управлении Алтайского края по печати и информации. Проголосовало 14 человек,  из них 3 эксперта высказали отрицательную оценку, остальные согласовали проект с учетом доработки.

Автор проекта – председатель правления Алтайского краевого общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин, дизайн проекта – Иван Быханов.
С положением о методическом совете и его персональным составом можно познакомиться здесь.

Александр Целовальников, авторская студия дизайна, член методического совета по социальной рекламе при управлении Алтайского края по печати и информации:

─ Мне очень нравится «В добре и мире процветай, наш Юбиляр Алтайский край». Край ─ процветай. Прекрасная рифма. Здорово! И в подтверждение процветания» ─  все цвета радуги на плакате! И значок как будто в свете прожекторов ─ как в цирке! В глазах рябит ─ душа радуется! Хорошо!

«Я люблю эту землю!» А кто ж не любит?! Но, как говорят, умудрённые жизнью люди «любовь (добро) может быть с кулаками» в стиле садо-мазо. Вот и здесь фото забавной девчушки попалось в руки таким «любителям». Что такое вёрстка они слухом не слыхивали, видом не видывали… Композиция центростремительная — всё разлетается за пределы плоскости плаката к едрене фене! Ну и, конечно же, классический пример студенческой ошибки при проектировании знака ─ незамкнутая композиция создаёт проблемы при размещении знака на текстурных бэкграундах,  поэтому вокруг «Алтайскому краю» колбасится толстенная обводка.

«Жемчужина России». Ага, блин, ага… Оригинально… В Анапе ещё одна «Жемчужина России» ─  детский оздоровительный санаторий. Ещё тетки с парашютами с неба валятся за право назваться «Жемчужиной России». Ещё мороженка есть «Жемчужина России» и т.д. и т.п. Вообше-то,  жемчужин должно быть много! Чем больше — тем лучше! Вот и Алтайский край положил свою жемужину в общую корзинку! Ура!

Данил Снитко, арт-директор PUNK YOU creative&branding, член методического совета по социальной рекламе при управлении Алтайского края по печати и информации:

─ Социалка к 75-летию края — безыдейная, наивная, как три копейки, и ко всему прочему еще и плохо сделанная. Логотип (за который его автору должно быть стыдно до конца своих дней) задал тон  всему остальному — все вышло криво, дешево и банально. «Жемчужина России»? Просто уникальный случай! «Столица Алтайского края»? Вот это новость!

Из всей разношерстной массы принтов выделяются «Алтайский край — это мы», они хотя бы по визуалу сильнее остальных. Впрочем, логотип убивает и их.

Удивительно, что в одних случаях наши власти прибегают к помощи хороших дизайнеров и копирайтеров, а в других — не менее важных! — поступают совсем наоборот. И почему так?

Сразу предвосхищая выкрики «НЕ НРАВИТЬСЯ — САМ ЗДЕЛАЙ ЗАБИСПЛАТНО!»: с чего бы? Обратятся — готовы делать, тем более, что опыт успешного и умного сотрудничества с краем уже имеется.

Хочется, чтобы в пылу подготовки к ключевым мероприятиям в дальнейшем уделялось больше внимания визуальному облику мероприятия. Потому что в этот раз получилось ужас, как тяп-ляп.

Ксения Погребиская, руководитель интернет-бюро «Let’s Rock»:

─ Традиционно лицам, принимающим решения по «социалке», не хватает смелости утвердить варианты красивые и стилистически выверенные. Не сомневаюсь, что такие были, сама не раз работала с госзаказом. К сожалению,  всегда так получается: нам бы что-то средненькое, не кричащее, чтобы никто ничего не сказал. Вот тут бы разбавить березками, у нас же природа; вот тут «дизайна не хватает», давайте подрисуем небо карандашом, а как же без триколора, давайте введем хоть в один макетик. Так и выходит, сказать хорошего про местную социальную рекламу нечего.

Ну, выбрали логотип 75-летий, бог с ним, нормальный, смотреть не тошнит, даже сигаретный фильтр у него срезали. Так и делайте концептуально едино с ним! Ну,  никак не свести эти 11 картинок в единый художественный ряд. Откуда такая эклектика? Ощущение, что был быстренько проведен еще один конкурс на баннер, и выбраны варианты от разных авторов.

Ладно, бог с ним, со стилевым единством, так ведь и почти каждый в отдельности баннер ─ это свой уголок ада, подаренный каждый своему кварталу Барнаула. Радуга вокруг логотипа, радиально расходящаяся в триколор ─ это что, грибной трип? Фотографии качества моего телефона пятилетней давности… Я кстати теперь знаю, откуда они берутся — с реальных мероприятий студенческих и прочих. Понятно все это, да, мы молодцы, организовали форум молодежный, вот они поют под гитару в одинаковых футболках. Ну и оставьте эти фото в отчетах. Почему моделей нельзя набрать и сфотографировать в студии? Ну,  пусть красиво будет, раз уж решили тратить на это налоги населения.

Затронула себя за самое больное. Каждый раз, когда я вижу эту невыносимую байду на баннерах, моим глазам даже не надо опускаться вниз, чтобы увидеть ямы на асфальте под ними, я их подвеской чую, и серце мое кровью обливается за такую трату моей налоговой копеечки. Hate, hate, hate

=8305


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!