Практика УФАС

Петиция в УФАС Алтайского края

01.06.2015
Количество просмотров: 3139

Студенты и преподаватели кафедры связей с общественностью и рекламы АлтГУ на сервисе Сhange.org распространили петицию. Она призывает принять решение по проблеме рекламы продаж курсовых и дипломных работ.

агу3 агу7

Текст петиции

«Мы считаем, что реклама о продаже курсовых и дипломных работ является неэтичной и должна быть запрещена, согласно ФЗ «О рекламе», поскольку «содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы нравственности и морали».

Массовое распространение подобной рекламы подрывает нравственные основы развития нашего общества, ведет к насаждению лжи как нормы,  оказывает негативное воздействие на подрастающее поколение.

В уставах всех вузов России в разных вариациях заложено такое понятие, как «научные ценности». Вуз должен сохранять и приумножать нравственные, культурные и научные ценности общества, формировать у студентов гражданскую позицию, готовить высококвалифицированные кадры. Научные ценности – это неотъемлемая часть общечеловеческих социокультурных ценностей, среди которых:

1. Стремление к познанию, понимаемому как долг.
2. Общечеловеческая моральная заповедь «не укради».
3. Общечеловеческая моральная заповедь «не лги».
4. Отстаивание истины как этическая норма науки.
5. Социальная ответственность ученого.

Согласно этим общечеловеческим нормам, студентам, как будущим специалистам и ученым, нельзя фальсифицировать научные знания, допускать в своих работах плагиат, выдавать чужие научные результаты за свои. И если преподаватели вузов стоят на страже этих научных и образовательных ценностей, то городская рекламная среда агрессивно нарушает эти ценности».

=376


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!