Брендинг/Айдентика

Обновленный герб Барнаула к 285-летию

30.01.2015
Количество просмотров: 9509

Герб Барнаула был создан в 1846 году и дважды менялся: первый раз в советское время, второй – в 1995. К юбилею Барнаула дизайнер Александр Целовальников предложил в качестве подарка вновь отрисованный герб города.

Как известно, основой в геральдике является бланзонирование — словесное описание, «легенда герба», а не его изображение. Оно начинается с гербового щита как его основной части, главных и дополнительных фигур, описания всех частей герба, помещенных над гербовым щитом, и, наконец, называются геральдические украшения и девизы. Все необходимые разъяснения по использованию геральдических элементов можно найти на сайте геральдического Совета при президенте РФ.

герб1 3_big герб4

Герб города Барнаула представляет собой щит французской геральдической формы  с закругленными нижними углами и выступающим в середине основания острием. Щит разделен на две части по горизонтали. Верхняя часть занимает одну треть щита. В ней расположен Томский или наместнический герб: на зеленом поле изображен белый скачущий конь.

Конь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве. В нижней части герба на голубом фоне среди серебряных горных пород дымящаяся червленая (красная) доменная печь — символ сереброплавильного производства.

герб001герб002

Александр ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ, дизайнер:

— В своей версии герба Барнаула я постарался сделать его звучание выразительным. Элементы чёткие, контрастные. Лошадь обрела анатомическую достоверность. В печи горит огонь, а не короны царские. Горная порода обрела «скалистость», вместо сходства с компостными кучами. Герб без затруднений масштабируется и переводится в монохромное изображение, пригодное для печати в один цвет без полутонов. Пользуйтесь, дорогие барнаульцы!

Áàðíàóë ãåðá 2014_TsAS

Скачать отрисованный герб Барнаула можно   Яндекс Диска: формат pdf и eps.

=10631


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!