Новости

Коллизии символа рубля

12.12.2013
Количество просмотров: 2236

Банк России утвердил графический символ рубля. Перед этим на сайте провели голосование, символ был выбран 61% голосов.

Оказалось, что это конец истории, которая была инициирована дизайнерами в 1999 году. Никита Канарёв, шрифтовой дизайнер, рассказал, как все начиналось.

1999 год. Конкурс «Знак рубля»

Профессиональный клуб дизайнеров-графиков «Портфелио», издательский дом «Коммерсантъ», журнал по графическому дизайну «КАК» при поддержке Ассоциации Российских Банков организовали конкурс, цель которого основополагающая – поиск лица национальной валюты.

На конкурс было представлено 899 работ. Из них жюри отобрало 12 знаков-финалистов.

2007 год. Введен в обиход

Не дождавшись от Банка, Министерства финансов и Правительства России какого-либо решения, инициативная группа ввела знак рубля с буквой Р и маленькой черточкой  в обиход с 1 августа 2007 года. Этот знак добавили в свои шрифты ведущие студии страны ПараТайп и Letterhead.

Юрий Гордон, совладелец студии Letterhead, шрифтовой дизайнер, иллюстратор и автор «Книги про буквы от Аа до Яя» так ответил на вопросы: «Зачем нужен символ? И почему выбран этот вариант?»:

«Принятие знака рубля необходимо: для упрощения внутренней коммуникации; для перехода на мировые стандарты визуальной культуры. Основное назначение знака — техническое. Важно помнить, что вводится наборный знак, буква, а не новый герб России. Однако и о национальной принадлежности знака забывать не стоит. Он должен стать одним из элементов российской  визуальной самоидентификации. Единственное безусловное требование к нему — удобство использования, запоминания, воспроизведения». Подробнее здесь.

2013 год. Знак принят

Комментарий шрифтового дизайнера Никиты Канарёва:

«Считаю, что когда в 2007 году инициативная группа ввела знак рубля в обиход, тогда все и решилось. То, что его приняли только вчера чиновники,  говорит об их некомпетентности в этом вопросе. Ситуация отлично демонстрирует,  как общество может организоваться без участия власти».

=5727


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!
Комментарии (0)
Добавить свой комментарий

Current ye@r *