Новости

Фестиваль «Идея!2016». Краткие зарисовки

15.06.2016
Количество просмотров: 2917

В этом году на фестиваль рекламы «Идея!», который прошел в Санкт-Петербурге, Рекпортал аккредитовал Марину Антоненко, веб-дизайнера агентства «Let’s Rock».

Марина участвовала в образовательной программе и делала новости для Дневника фестиваля.

Марина-Идея1

Марина АНТОНЕНКО, веб-дизайнер агентства «Let’s Rock»:

Марина Антоненко Не первый раз бываю на «Идее!». Он помогает вдохновляться, открывает новые фишки, интересные знакомства, настраивает мыслить, выходя за рамки предложенного. В этот раз, особенно прекрасно все сложилось, что он проходил в Питере. Уровень организации достойный: вай-фай, напитки, кафе в уютных холлах бывшего дворца. Мне как веб-дизайнеру особенно понравились работы в категории интернет-реклама. Считаю, будущее фестиваля именно за диджитал. Кейсы, в платформу которых включался промо-сайт, были особенно мощные. Проект, взявший гран-при #ГравитацияПростоПривычка, влюбляет в себя сразу.

В первый день фестиваля послушала арт-директора РА «Восход» Владислава Деревянных. Он рассказывал о self-айдентике на примере визуальных кодов, собранных из разных времен, от 90-х до 2016-х. Призывал быть личностями, иметь вместо айфона нокию 3310, вместо икеевского столика вешать ковер на стену, тем самым выделяться из толпы. Владислав спикер с отличным чувством юмора и уместными шутками, материал излагает просто и доступно. Вместе с тем, он поражает глубиной понимания человеческой психологии и принципов воздействия на потребителя.

Марина04 3784510_Param0
Марина02 Марина03

Креативный директор «Friends Moscow» Александр Завацкий представил кейсы «Wildtattoo» и «Alive memory». Задача проекта«Wildtattoo» сделать WWF (Всемирный фонд дикой природы) релевантным для молодежи.  В работе над проектом были собраны лучшие мастера тату России и Европы, им предложили разработать эскиз с одним из животных, которые находятся на грани вымирания. Татуировки получились уникальнейшие.

Кейс «Живая память» («Alive memory») также отличался крутостью и харизмой. Это имиджевая промо-кампания Google ко Дню Победы. Кстати, получила первое место в номинации «Промо-сайт». И вообще жюри отдало первые места этому доброму проекту почти во всех номинациях фестиваля.«Живая память» самый большой в России онлайн-архив солдатских писем военных лет. Потрясающая графика, удобное юзабилити, возможность увеличить письмо и прочитать.

3784529_Param0 Безымянный
3784496_Param0 3784531_Param0

Региональную сессию РАМУ посвятили теме «Как региональному агентству выйти на федеральный уровень». Выступающие директора и эксперты топовых столичных агентств делились опытом и лайфхаками, практически под запись давали дельные советы о сотрудничестве, методиках и как выжить в кризис. Призывали быть честными в своем портфолио, не ставить стоковые фотографии, или фото, взятые с чужих работ. Повышать уровень квалификации сотрудников. Если команда молодая и не хватает своей серьезной наработанной базы, ставить акцент на развитие персонала, лучше потерять свое авто чем аккаунт-менеджера, так как на поиск и «прокачивание» нового можно потерять еще 2-3 года. И не бояться обращаться за обучением к своим московским партнерам. Да прибудет с нами сила, регионы!

На второй день фестиваля выступала Анна Пармас, режиссер клипов группы«Ленинград». Получился живой диалог с самим режиссером клипов «ВИП», «ЗОЖ», «Экспонат» и «В Питере пить»! Ей задали, наверно, самое большое количество вопросов на фестивале, было много юмора и самая легкая обстановка.

Марина Идея4 3785498_Param0
3785515_Param0 3785531_Param0

«70% успеха клипа в кастинге», говорила Анна. А еще в отношении к своим придуманным героям. Сценаристы, режиссеры клипов очень любят своих героев, сопереживают им, не воспринимают как карикатуру или мем, поэтому настолько все круто получается, поэтому такой шум, количество просмотров и лайков. Почему же в Питере пить? Этот вопрос должен был прозвучать. Анна ответила, что вдохновил на эту тему их общий друг с Сергеем Шнуровым, который переехал в Санкт-Петербург и увидел город именно так.

В подборке использованы фото Сергея Кима.

Источник- rekportal.ru

=1494


Подпишитесь на новости Рекпортала через соцсети. Это удобно!