Рекламный портал Алтайского края Рекламный портал Алтайского края

«Я покупаю» лидирует в рейтинге

Что читают рекламисты

Главная    О проекте   Алтайская ТПП   Контакты 10-09-2010
Профессионально о рекламе на Алтае.

Алексей Самойлов: «Регионы пошли вверх»    5

21-24 апреля в Подмосковье прошло ведущее мероприятие Рунета: объединенная конференция РИФ+КИБ. В рамках мероприятия президент страны Дмитрий Медведев сообщил о своей регистрации в LiveJournal, чем вызвал аплодисменты в зале. Но, конечно, не это стало главным. Труженики Сети говорили о трендах отрасли, меняющейся аудитории, влиянии кризиса на Интернет, а также об экономических показателях онлайновых форматов. Всему этому свидетелем стал руководитель агентства «Кинетика» Алексей САМОЙЛОВ. И вот что он рассказывает о конференции.

В мероприятии приняло участие рекордное для подобных проектов количество участников – более 6 тыс. человек из всех 7 федеральных округов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конференции обсуждались такие темы, как интернет-сообщества и социальные сети, кадры в Рунете, технологии и телеком, госинициативы развития Рунета, правовые вопросы, маркетинг, реклама и нестандартные методы продвижения, электронная торговля и платежи, поиск, поисковая оптимизация, видео, игры, информационная безопасность, развитие интернета в регионах РФ, развитие русскоязычного интернета за пределами России, интернет-СМИ, геосервисы, мобильный интернет, авторское право. Перед участниками конференции выступили более 250 докладчиков – представителей ведущих интернет-компаний Рунета.

- РИФ+КИБ-2009 открылась Пленарным заседанием, которое началось с видеообращения Президента РФ Дмитрия Медведева к участникам мероприятия (http://ok2009.ru/news/21/). В своем обращении Президент, в частности, затронул и тему мирового финансового кризиса: он выразил уверенность в том, что «ответом на финансовые проблемы станут новые интересные идеи и нестандартные решения, проекты и старт-апы, которые помогут не только интернет-сообществу, но и в какой-то степени – нашей экономике в целом… Именно интернет позволит создать дополнительное количество рабочих мест, создаст новые возможности для людей». В конце обращения, Дмитрий Анатольевич сообщил о своей регистрации в LiveJournal, чем вызвал аплодисменты в зале.

Основную часть Пленарного заседания провели исполнительный директор РОЦИТ, Сергей Плуготаренко и президент АИБ, Алексей Беляев. Доклад соорганизаторов конференции был посвящен аналитике по итогам развития Рунета за 2008 год и прогнозам на 2009 год:

- рост численности интернет-пользователей в России (по итогам 2008 года всего насчитывается более 40 млн. пользователей и более 30 млн. - активных пользователей);

- динамика роста при этом составила 10-15% в 2008 году и, по прогнозу, составит не более 10% в 2009 году;

- охват и проникновение интернета и сравнительный охват интернета по сравнению с другими медиа (недельный охват российской аудитории интернета составляет 33%, - против 96% охвата телевидением);

- рост времени пользования интернетом (в среднем около 1 часа в сутки);

- экономические показатели (объемы рынков медийной и контекстной рекламы в сумме дали около $750 млн., рынок цифрового контента – $220млн., рынок поисковой оптимизации – около 200 млн. долл. США, рынок цифрового контента – 190 млн. долл. США, рынок разработки и поддержки веб-сайтов – около 160 млн. долл. США, рынок платных сервисов и e-recruitment – более 250 млн. долл. США);

- показатели роста по различным отраслям (более 17,6 млрд. ответов поисковых систем за 2008 год или около 1,3 тыс. поисковых ответов в секунду – рост на 20%; количество почтовых ящиков в бесплатных почтовых службах приближается к 120 млн.; около 8,5 млн. блогов и более 90 млн. профилей пользователей в российских социальных сетях – при росте в 2 раза за 2008 год; более 3 млрд. фотографий размещено на российских фотохостингах и более 25 млн. видеороликов на российских видеохостингах; более 36 тыс. новых сообщений СМИ ежедневно в будние дни).

Особый рост показали современные виды связи: так, широкополосный доступ в интернет теперь имеет 11,4 млн. российских домохозяйств (21,5%) при росте этого сегмента рынка на 184% за 2008 год. При этом рост осуществлялся, в первую очередь, за счет регионов. Также не отстает мобильный интернет. Это самый быстрорастущий сегмент дополнительных услуг в сетях сотовой связи: рост доходов операторов от мобильного интернета составил 87% в 2008 году, а рост мобильного интернет-трафика – 2,2 раза. А согласно прогнозам, в 2009 году объем интернет-трафика в сетях сотовой связи России удвоится, доходы от услуг мобильной передачи данных вырастут еще на 67%, до 42 млрд. руб.

Если говорить про развитие интернета в регионах, то городами-лидерами являются Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Краснодар.

Динамика регионов определила достаточно большое количество докладов на эту тему. Например, интересным было выступление Руслана Тагиева, директора по медиа-исследованиям «TNS Россия». Он прочитал доклад «Интернет-аудитория: темпы роста и региональное развитие». Вот основные положения выступления:

По состоянию на март-2009, общее количество пользователей 12+ (старше 12 лет) в городах с населением свыше 100 тыс. человек = 27,2 млн. чел. или 45% населения РФ 12+.

 

Доля пользователей в возрастных группах в регионах догоняет Москву:

Динамика роста региональной интернет-аудитории совпадает с московской динамикой:

Популярность площадок в Москве и в регионах совпадает:

 

Топ-15 ресурсов российского Интернета:

 

Аудитория популярных ресурсов:

Также в качестве активного слушателя я принял участие в Дискуссионном клубе «Партнерство с регионами», где присутствовали представители крупных региональных проектов, а также федеральные компании, работающие с регионами. В числе основных поинтов обсуждения можно выделить, что регионы «пошли вверх»: увеличилось количество пользователей интернета, снизилась стоимость доступа, увеличилось количество региональных сайтов, растут обороты рекламы. А федеральные компании, соответственно, заметили регионы и начали работать с ними напрямую, открывая представительства, организовывая партнерства с региональными сайтами, покупая региональные проекты или команды.

Просмотров: 1009

Комментарии

Автор:

E-mail:

Комментарий:


2009-05-05 14:56:37
Автор: Zlonn
E-mail:
Для тех кто почувствовал себя совершенно не в теме поясню: РИФ это Российский интернет-форум, а КИБ это Конференция «Интернет и Бизнес». А Рекпорталу еще раз заявляю свое дизайнерское «фе»: статьи о том что рунет растет и ширится с приведением цифровых фактов и расказами о кризисе — по прежнему самой актуальной из тем на всех летучках и собраниях, увы неинтересны. События то какие? Где что свершилось? Кто что сделал нового, необычного и неповторимого? Где информация написанная с эмоциями, а не с диаграммами и процентами?
2009-05-06 19:58:57
Автор: Самойлов Алексей, Kinetica
Информация об этом же событии, но без диаграм и с двумя провокационными фотками есть здесь: http://www.kinetica.su/news/Kinetica-na-vedushem-profilnom-meropriiatii-Runeta.htm На одной есть сисьге, а на другой кто-то спамит на КИБоРИФе буклетами "ИДЕЯ!" :-)
2009-05-24 19:02:42
Автор: МП
E-mail:
Если вместо доклада о цифрах нужны эмоции-стоит ехать на РИФ, а не читать пост-релизы. А Кинетика очень мило на секции "Контекстная реклама" заметила что продает контекст.рекламу в регионах - Новосиб, Барнаул, МОСКВА.... А.Себрант ("Яндекс") чуть не проглотил микрофон после этого замечания ;)
2009-06-25 14:32:06
Автор: Гость
Zlonn, вот если бы статью писал тот кто на РИФ ездил на все 3 дня и слушал секции-тогда да. было бы инетресно. ;) а так - просто отписка.
2009-07-27 19:59:26
Автор: Самойлов Алексей, Kinetica
Сидел, слушал, статью писать помогал! На 4 дня даже ездил! :-) Только вот надо понимать, что такое КИБоРИФ: 6 потоков докладов с утра до позднего вечера -- тут в рамках заметки, конечно, не развернуться! Зря вы так, господа, Анонимусы.... Екатерина очень хорошо, кратко, и при этом ёмко с моих слов выразила основную суть в рамках конкретной узкой темы.





www.altapress.ru


www.radio22.ru


www.kp22.ru


Мастерская видеорекламы


www.rfr.ru


Архив новостей

09.09.2010

В появлении любой мерзости виноват заказчик    3

08.09.2010

Разбор полетов: сайты туристических и гостиничных комплексов Алтая    1

07.09.2010

Пещерные люди 2    14

07.09.2010

Пещерные люди продвигают территории    4

01.09.2010

Четвертый пятничный панк-ланч    8
 
Разработка:
Интернет-центр ИД Алтапресс
Редактор сайта:

(3852) 38-40-64
Rambler's Top100